― 新講座一覧 ―
栄中日文化センター 新講座一覧
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。
・新入会の方は、一部の講座を除き、入会金が必要となります。

【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 日本人の起源 中橋孝博 指定月曜
13:00〜14:30
(新) 聖書学や考古学で探る旧約聖書 越後屋 朗 指定月曜
13:00〜14:30
(新) 大河ドラマ「西郷どん」を10倍楽しむ 木村幸比古 指定月曜
10:30〜12:00
日本の「都」の歴史 山田邦和 指定金曜
15:30〜17:00
(新) 「へんてこな春画」を読み解く 石上阿希 第3土曜
13:00〜14:30
(新) 今さら聞けない名画の秘密 栗田秀法 指定火曜
13:00〜14:30
(新) ひとりでも楽しめる!ひとつ上をゆく 沖縄ディープなおとな旅 仲村清司 第3土曜
13:00〜14:30
城めぐりを楽しもう! 萩原さちこ 指定土曜
15:30〜17:00
(新) 安くて手応え。アジアおとな旅の魅力 下川裕治 第3土曜
15:30〜17:00
8/16京都五山の送り火 小嶋一郎 指定木曜
16:30〜21:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 歴史と文化の館・揚輝荘 NPO法人揚輝荘の会会員 第2水曜
13:00〜14:30
(新) 9/9生命は地球だけに存在するのか? 井田茂
杉山直
指定日曜
13:00〜15:00
京都・神戸の非公開文化財の拝観 二村盛寧 指定金曜
13:00〜16:00
「運動」を科学する―脳を鍛えるエクササイズ 重森健太 第1木曜
13:00〜14:30
よく分かる生命科学の最前線 石浦章一 指定金曜
13:00〜14:30
×
(新) 老いない声のつくり方 秋竹朋子ほか 第1水曜
10:30〜12:00
松本清張の傑作長篇を読む 高橋敏夫 第4金曜
11:00〜12:30
(新) 続 赤毛のアンの世界 松本侑子 指定日曜
13:30〜15:00
藤沢周平 10のテーマから味わう 高橋敏夫 第4金曜
13:00〜14:30
ゆっくりと『百人一首』の歌を読む 草野隆 第4月曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) ビジネスに役立つ速記講座 田邉 則男
山田 早苗
第1・2・3・4土曜
13:00〜15:00
(新) 水彩画 世界に1枚だけの絵を描こう! 外山 順子 第2・4土曜
13:00〜15:00
眼福ユウコの カラフル水彩人物イラスト (日曜クラス) 眼福ユウコ 第1日曜
10:00〜12:00
×
南京玉すだれ 初級講座 大須くるみ 第2・4水曜
15:00〜16:30
尺八 入門 堀部泰風ほか 第1・3土曜
16:00〜17:00
トレンド手編講座 前田 淳子
水谷 稲美
第1・3日曜
10:00〜12:00
(新) 楽しい!かんたん!iPadのある暮らし 福井和美 第1火曜
13:30〜15:00
×
(新) 楽しい!かんたん!iPadのある暮らし 福井和美 第1火曜
15:30〜17:00
×
旅行ガイドブックプロデューサーが教える ヨーロッパ鉄道旅の歩き方 鹿野博規 指定日曜
13:00〜14:30
(新) パン屋さんぽ 石臥博代 第2木曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 吉田ジョージのお天気入門 吉田ジョージ 第4土曜
15:30〜17:00
(新) 原田滋子の気学(九星術)で幸運をつかもう 中級 原田滋子 第3日曜
13:00〜15:00
(新) ドイツメディカルハーブ・基本と応用 木之下惠美 第3木曜
13:00〜14:30
ソロキャンプ入門 初心者のためのキャンプ講座 こいしゆうか 指定日曜
13:00〜14:30
(新) 食コンディショニング®講座 田中裕子 指定土曜
10:30〜12:00
×
国内ひとり旅の極意―旅の賢人が具体的に教えます 山田 静 第4火曜
13:00〜14:30
(新) 【大名古屋ビル】パン屋さんぽ 石臥博代 第2金曜
13:00〜14:30
(新) ジェルネイル 初級コース 松永宏美ほか 第1・3月曜
10:30〜12:00
【7月から新規受付はこちら】一目おかれる酒選び 江口まゆみ 第3土曜
16:30〜18:30
(新) 頭のストレッチ運動ブラッチング 福井和美 第4木曜
10:30〜11:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) ドラマチック!韓国ミュージカル 田代親世 第4火曜
13:00〜14:30
【大名古屋ビル】医学博士から学ぶ美しく健やかに生きる食事 伊藤綾香 第1月曜
13:30〜15:00
×
【大名古屋ビル】チェインメイルジュエリー 野島 睦美 第4金曜
10:30〜12:30
UVレジンアクセサリー 勅使川原由紀 第3火曜
13:00〜15:00
マトリョーシカの絵付け 露菜(ろな) 第4日曜
13:00〜16:00
立体切り絵 濱直史 第3金曜
13:00〜15:00
(新) 心を整える仏像の切り絵 西村幸祐 第2木曜
13:00〜15:00
手作り石けん教室 針山 まゆみ 第4火曜
10:00〜12:00
×
手作り石けん教室 針山 まゆみ 第3金曜
18:30〜20:30
(新) ルルベちゃんのバッグチャーム 古賀妙子 第2木曜
10:00〜12:00
×
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
天然石とマクラメ編みのアクセサリー 廣瀬太郎 第3木曜
13:00〜15:00
アーティフィシャル&プリザーブドフラワー 松浦 奈美子
岩田 由紀子
第4木曜
18:30〜20:30
アーティフィシャル&プリザーブドフラワー 松浦 奈美子
岩田 由紀子
第4金曜
13:00〜15:00
Koshiハーバリウム&プリザーブドフラワーレッスン 輿 諒治
輿 淳子ほか
第2火曜
10:00〜12:00