― 講座一覧 ―
一宮中日文化センター[趣味]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。
・新入会の方は、一部の講座を除き、入会金が必要となります。

【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
九星気学と干支 基礎コース 佐々木 寿香 第1・3木曜
13:30〜15:00
四柱推命入門 佐々木 寿香 第1木曜
15:30〜17:00
楽しく学ぶハーブの知恵袋 丹羽 憲子 第1火曜
10:30〜12:30
仏像彫刻入門 黒田 奉忠 第2・4金曜
15:30〜17:30
×
楽しい囲碁教室 奥村 靖
川田 晃平
第1・2・3・4土曜
13:00〜15:00
楽しいマジック 小島 良信
熊谷 勝志
第1・3日曜
13:00〜14:30
楽しいカメラ入門 佐々木 守 第2・4金曜
13:00〜15:00
趣味の写真教室 佐々木 守 第2・4金曜
15:30〜17:30
木彫工芸 小足 洋子 第1・3土曜
10:30〜12:30
ロマンドール 大福 みづほ 第2・4月曜
10:30〜12:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
ソープカービング 野村 美枝 第1月曜
15:30〜17:30
壊れた器が蘇る「金継ぎ」 栗原 蘇秀
駒田 育代
第1水曜
14:00〜17:00
カルトナージュ 岡田 ユキ 第2火曜
10:30〜12:30
楽しいビーズアクセサリー 丹下 かおり 第2木曜
10:30〜12:30
ロザフィ 河村 すず 第4水曜
13:00〜15:00
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
10:30〜12:30
オランダ・ザンスフォークアート 長崎 友香理
溝口 早苗
第1土曜
13:00〜15:00
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
13:30〜15:30
真多呂人形 川上 真仙子 第2金曜
10:30〜12:30
楽しい折り紙 竹内 啓 第4土曜
15:30〜17:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
中高年のトライパソコン講座 浅尾 孝信 ほか 第2・4月曜
13:00〜14:30
シニアのための簡単パソコン 江崎孝子 第1・3火曜
15:30〜17:00
楽しい将棋教室 神田 和徳 第2・4土曜
15:30〜17:30
トータルジュエリーメイキング 舟橋純子
河村すず
第4水曜
13:00〜15:00
革工芸と革びいどろ 浅野登美子 第1金曜
10:30〜12:30
天文楽へのいざない 浅田英夫 第2火曜
18:30〜20:00
(新) 岐阜の老舗料亭・名店を楽しむ会 オーナ、シェフなど 指定水曜
11:30〜13:30
みんな笑顔に!飾り巻き寿司 牛田 純子 第4月曜
13:15〜14:45
女性のための一眼レフ 松成 由起子 第3土曜
13:00〜15:00
楽しい古美術・骨董入門 細矢隆男 第2金曜
18:30〜20:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
食の知恵「薬膳」 堀輝余子 第2土曜
13:00〜14:30
樹木から学ぶ優しい樹の手入れ 青山守男 第2月曜
10:30〜12:00
meimeiの「かわいい羊毛フェルト」 箕浦メイ 第1水曜
10:30〜12:30
エコテープ(紙バンド)を使って楽しいひもアート 長縄 紀美子 第4日曜
13:30〜15:30
(新) 切り絵カード 小谷精鋭 第1日曜
10:15〜12:15
エコテープ(紙バンド)を使って楽しいひもアート 長縄 紀美子 第4日曜
10:15〜12:15
初心者のためのデジタル一眼レフ 白井厚 第1・3水曜
10:30〜12:00
5回で学ぶ撮影講座 白井 厚 第1・3水曜
15:30〜17:00
手作り石けん教室 針山 まゆみ 第2水曜
13:00〜15:00
楽しいマジックバルーン ミント 第4木曜
10:30〜12:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) iPadで楽しく脳トレ 福井和美 第4月曜
10:30〜12:00
×
(新) 日本茶講座 小川裕子 第4金曜
10:30〜12:00
10/29ほっこり☆フェルト玉ネックレス 箕浦 メイ 指定日曜
13:00〜16:00
10/4梨杏で味わう秋のおもてなしランチ 木下貞三
鈴木理絵
指定水曜
12:00〜14:00
12/21平成30年の“運勢と吉方位” 佐々木寿香 指定木曜
15:30〜17:00
10/6iPhone教室@ ソフトバンクアドバイザー 指定金曜
10:30〜12:30
11/7栗きんとんと季節の和菓子 河野 勝次ほか 指定火曜
15:30〜17:30
×
11/22料亭「か茂免」 後藤ゆり 指定水曜
11:30〜14:30
10/10美味しいコーヒーの淹れ方 今井利夫 指定火曜
15:30〜17:00
12/19iPhone教室A ソフトバンクアドバイザー 指定火曜
10:30〜12:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
10/23はじめてのタブレット@ 浅尾 孝信ほか 指定月曜
15:30〜17:00
×
10/13、11/10真多呂人形で作る寿横綱 川上真仙子 指定金曜
10:30〜12:30
11/13はじめてのタブレットA 浅尾 孝信ほか 指定月曜
15:30〜17:00
×
10/17 セルフリンパで小顔美人 池尾祐子 指定火曜
10:30〜12:00