― 講座一覧 ―
一宮中日文化センター[趣味]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。

・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。
【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
10/29 みんな笑顔に!飾り巻き寿司@ 牛田純子 指定火曜
10:30〜12:00
×
10/30 真多呂人形 川上真仙子 指定水曜
10:30〜12:00
×
10/29 みんな笑顔に!飾り巻き寿司A 牛田純子 指定火曜
13:30〜15:00
10/30 手作り石けん教室 針山まゆみ 指定水曜
13:30〜14:30
10/29 パーチメントクラフト 高木貴子
大坪奈津子
指定火曜
11:00〜12:00
10/31 革工芸と革びいどろ 浅野登美子 指定木曜
10:30〜12:00
10/29 楽しく学ぶハーブの知恵袋 丹羽憲子 指定火曜
10:30〜12:00
楽しく学ぶハーブの知恵袋 丹羽 憲子 第1火曜
10:30〜12:30
仏像彫刻入門 黒田 奉忠 第2・4金曜
15:30〜17:30
楽しい囲碁教室 奥村 靖
川田 晃平
第1・2・3・4土曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
楽しいマジック 小島 良信 第1・3日曜
13:00〜14:30
楽しいカメラ入門 佐々木 守 第2・4金曜
13:00〜15:00
趣味の写真教室 佐々木 守 第2・4金曜
15:30〜17:30
木彫工芸 小足 洋子 第1・3土曜
10:30〜12:30
ロマンドール 大福 みづほ 第2・4月曜
10:30〜12:30
ソープカービング 野村 美枝 第1月曜
15:30〜17:30
壊れた器が蘇る「金継ぎ」 栗原 蘇秀
駒田 育代
第1水曜
14:00〜17:00
カルトナージュ 岡田 ユキ 第2火曜
10:30〜12:30
楽しいビーズアクセサリー 丹下 かおり 第2木曜
10:30〜12:30
ロザフィ 河村 すず 第4水曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
10:30〜12:30
オランダ・ザンスフォークアート 長崎 友香理
溝口 早苗
第1土曜
13:00〜15:00
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
13:30〜15:30
真多呂人形 川上 真仙子 第2金曜
10:30〜12:30
楽しい折り紙 竹内 啓 第4土曜
15:30〜17:00
中高年の楽しむパソコン講座 浅尾 孝信 ほか 第2・4月曜
13:00〜14:30
パーチメントクラフト 高木貴子
大坪奈津子
第3火曜
10:30〜12:30
9/20 表情筋トレーニング&心美学 水野愛子 指定金曜
10:30〜12:00
アロマハンドトリートメント2級 井戸側聡美 第4水曜
10:30〜12:00
女性のための一眼レフ 松成 由起子 第3土曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
星空へのいざない 浅田英夫 第2火曜
18:30〜20:00
(新) ご縁作りに一役!LINEスタンプ講座 中村剛
柏本美百合
第2土曜
15:30〜17:00
初心者のためのデジタル一眼レフ 白井厚 第1・3水曜
10:30〜12:00
デジタル一眼レフカメラ 作品研究科 白井 厚 第1・3水曜
15:30〜17:00
紅茶の魔法 奥田奈美 第4月曜
10:30〜12:00
UVレジンアクセサリー 勅使川原由紀 第2火曜
13:00〜15:00
日本茶講座 小川裕子 第4金曜
10:30〜12:00
Android・iPadとスマホの入門教室 浅尾孝信ほか 第4月曜
13:00〜14:30
日本酒の楽しみ方 丸尾賢市 第2金曜
18:30〜20:00
手作り石けん教室 針山まゆみ 第2水曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
開運!はじめての手相応用 赤坂タカ子 第3日曜
10:30〜12:00
(新) みんな笑顔に!飾り巻き寿司 牛田純子 第4月曜
13:15〜14:45
切り絵 小谷精鋭 第1日曜
10:15〜12:15
(新) 楽しいマジックバルーン ミント 第4木曜
10:30〜12:00
エコテープ(紙バンド)を使って楽しいひもアート 長縄紀美子 第4日曜
13:30〜15:30
(新) レディース麻雀 持留敏夫 第1・3金曜
10:15〜12:15
×
エコテープ(紙バンド)を使って楽しいひもアート 長縄紀美子 第4日曜
10:15〜12:15
10/20 チーズとワインを楽しもう! 赤坂いづみ 指定日曜
18:00〜19:30
10/11、11/8 真多呂人形 豊穣ねずみ 川上真仙子 指定金曜
10:30〜12:30
×
11/3 紅白ネズミまんちゅう 箕浦メイ 指定日曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
10/18 美しい立体切り絵の世界 濱直史 指定金曜
16:30〜18:30
11/6 米粉deかんたんプリン 奥田奈美 指定水曜
13:00〜14:30
12/13、1/10 真多呂人形 川上真仙子 指定金曜
10:30〜12:30
11/5栗きんとんと季節の和菓子 河野 勝次ほか 指定火曜
15:30〜17:30
10月 楽しい古美術・骨董入門 細矢隆男 指定金曜
18:30〜20:00
シニアのための簡単パソコン 江崎孝子 第1・3火曜
15:30〜17:00
楽しい将棋教室 神田 和徳 第2・4土曜
15:30〜17:30
革工芸と革びいどろ 浅野登美子 第1金曜
10:30〜12:30
トータルジュエリーメイキング 河村すず 第4水曜
13:00〜15:00
レディース麻雀 持留敏夫 第2・4金曜
10:15〜12:15
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況