— 講座内体験のご案内 —
実際の講座を、他の受講生の方とご一緒に受講していただけます。

◎体験料:1回 1,000円+税
※別途教材費が必要な講座がございます。

マークの講座は、女性限定です。

◎事前の予約が必要です。先着順につき、満席となり次第受付を終了します。
 ご予約は、お電話、もしくは窓口にて承っております。

から常設講座の詳細をご覧いただけます。
ジャンル名 講座名     曜日 時間 講師名 詳 細
創作 俳句はポエム   第2・4 10:00~12:00 若原康行
外国語 手軽に楽しい英会話   第1・3 10:00~11:30 池田美智子
外国語 中高年のためのゆっくり英会話   第1・3 10:30~12:00 大坪聖子
外国語 中高年のためのゆっくり英会話   第1・3 13:00~14:30 大坪聖子
外国語 TOEICスコアアップ   第1・3 10:00~10:50 岩田亜弓
外国語 旅がもっと楽しくなる旅行英会話   第1・3 11:00~11:50 岩田亜弓
外国語 韓国語 初級Ⅰ 第2・4 19:00~20:30 河村智子
外国語 韓国語 中級Ⅰ 第2・4 19:00~20:30 河村智子
外国語 韓国語 中級Ⅱ 第2・4 13:30~15:00 河村智子
外国語 話してみよう!韓国語   第1・3 13:30~15:00 劉 静煥
書道 はじめての小筆とペン   第1・3 9:45~11:45 鶴田萬里子
書道 筆ペンとボールペン   第1・3 13:00~14:30 太田麗雪
書道 筆ペンとボールペン   第1・3 14:45~16:15 太田麗雪
書道 実用!筆ペンとボールペン   第2・4 18:45~20:15 磯部陽子
書道 基礎から学ぶペンと筆ペン   第1・3 13:00~15:00 上田里美
書道 写経と書道入門   第2・4 13:00~15:00 平松采桂
書道 写経と書道入門   第2・4 15:00~17:00 平松采桂
美術 はじめよう植物画(ボタニカルアート)   第2・4 10:00~12:00 加古川利彦
美術 パステル画・水彩画・色鉛筆画   第2・4 13:00~15:00 山口力靖
美術 水墨画・日本画   第1・3 10:30~12:30 北山義浩
音楽 楽しいコーラス   第1・3 9:45~11:45 中島かよ子
音楽 夢うたカラオケ     13:00~15:00 阿部雪江
音楽 うつくしい歌、バラードを歌う 洋楽編   第4 10:30~12:00 内田由美子
音楽 日本の歌、心の歌を歌う   第2・4 13:30~15:00 内田由美子
音楽 ウクレレを楽しもう 初心者 第2・4 10:30~12:00 宮本 武
音楽 ウクレレを楽しもう 初級~中級 第1・3 10:30~12:00 宮本 武
音楽 複音ハーモニカ   第1・3 10:00~12:00 澤田義廣
音楽 オカリナで楽しもう音楽を   第1・3 10:30~12:00 大山幹生
音楽 たのしいギター   第1・3 18:30~20:00 榎本和俊
日本の芸能 大正琴・琴名流   第1・3 10:30~12:30 百武計恵
日本の芸能 箏の調べ   第2・4 13:15~15:15 山口巳根子
日本の芸能 日本民踊   第2・4 13:30~15:00 下村豊竜文味
日本の芸能 歌謡舞踊・歌謡詩舞     13:00~15:00 内田翠艶
日本の伝統 おしゃれな着物の着付け     10:30~12:30 高椋豊子
日本の伝統 おしゃれな着物の着付け     13:00~15:00 高椋豊子
日本の伝統 いけばな・小原流   第2・4 18:30~20:00 加藤信惠ほか
日本の伝統 一服のお茶でくつろぐひととき 表千家   第1・3 18:00~20:00 近藤宗教ほか
服飾・手芸 パッチワーク&ハワイアンキルト   第1・3 10:30~12:30 鈴木優子
趣味・クラフト たのしい将棋教室   第1・3 15:30~17:30 竹内昊平ほか
趣味・クラフト おしゃれ革工房   第1・3 10:00~12:00 安形朝子
趣味・クラフト オランダ・ザンス・フォークアート   第1・3 13:30~15:30 小俣広子ほか
フラワー・園芸 空間を遊ぶインテリアフラワー   第2 10:30~12:00 舟橋弘子
健康 バレトン&ストレッチ   第1・3 10:00~11:00 ヒロコ
健康 タイヨガ&セルフマッサージ   第1・3 10:00~11:15 上田裕子
健康 ゆったりセラピーヨガ   第1・3 19:00~20:15 小沢優子
健康 骨盤調整ビューティーヨガ   第2・4 10:30~11:45 NAGISA
健康 心と身体ほぐしヨガ   第2・4 13:00~14:30 大竹香菜子
健康 ストレッチと健康体操     10:00~11:30 若杉千花
健康 気功太極拳   第1・3 13:00~15:00 金田征子
健康 足もみ健康法   第2・4 10:30~12:00 平松英子
健康 親子でできる空手道(護身術・組討道)
大人コース
    19:00~21:00 近藤真吏ほか
健康 空手道(護身術・組討道)     19:00~21:00 近藤真吏ほか
ダンス フラダンス入門     18:45~20:15 土井泰子
ダンス フラダンス入門   第2・4 12:30~14:00 水野栄子
ダンス フラダンス初級
※週によって時間が異なります。
第1・3
第2・4

14:40~16:10
14:10~15:40
澤田好美
ダンス フラダンス中級   第1・3 12:30~14:00 土井泰子
ダンス 楽しいフラダンス   第1・3 10:30~12:00 松島洋子
ダンス お勤め帰りのフラダンス   第2・4 19:30~20:30 小林恵美子ほか
ダンス STREET JAZZ     19:30~20:45 大崎理代
ダンス やさしいジャズダンス   第1・3 13:00~14:30 鈴木真理子
ダンス 大人のためのやさしいバレエ     19:00~20:30 松本千明
ダンス 大人のためのやさしいバレエ   第1・3 19:00~20:30 松本千明
ダンス 大人のためのやさしいバレエ   第2・4 19:00~20:30 松本千明
ダンス 大人のためのやさしいバレエ   第1・3 13:00~14:30 荒川みゆき
こども バトントワリング 年中~小3   16:30~17:30 阿部 楓
こども バトントワリング 小4~小6   17:30~18:30 阿部 楓
こども KIDS DANCE 年中~小4   17:00~18:00 大崎理代
こども KIDS DANCE 小4~中学生   18:00~19:15 大崎理代
こども KIDS DANCE 年中~小学生 第1・3 10:00~11:00 長嶺 茜
こども チアドラゴンズダンスレッスン 小4~小6   17:30~18:20 可児美恵
こども チアドラゴンズダンスレッスン 中学生以上   18:30~19:30 可児美恵
こども こどもバレエ 3歳~小3   17:00~18:00 木村奈美
こども こどもバレエ 小4~中学生   18:00~19:00 木村奈美
こども こどもバレエ 3歳~小3   16:10~17:10 山田珠央
こども こどもバレエ 小4~中学生   17:10~18:10 山田珠央
こども こどもミュージカル 年中~小学生   13:00~14:00 志乃舞 優
こども こどもタップダンス 年中~小学生   14:00~14:50 志乃舞 優
こども こども空手 小5~中学生   19:00~20:30 林  薫
こども こども空手 年中~小学生   17:00~18:30 林  薫
こども こども空手 年中~中学生   16:30~18:00 徳田義則
こども 親子でできる空手道(護身術・組討道)
こどもコース
3歳以上   19:00~20:00 近藤真吏ほか
こども 空手道(護身術・組討道) 3歳以上   19:00~20:00 近藤真吏ほか
こども こども体操教室 年中~小3   17:30~18:30 青木正美
こども こども書道 年長~中学生 第1・3 16:30~18:00 中林俊子
こども こども書道 年長~中学生 第1・3 18:10~19:40 中林俊子
こども こども書道 年中~中学生 第1・3 9:15~10:45 鈴木泉華
こども こども書道 年中~中学生 第1・3 11:00~12:30 鈴木泉華
こども こども書道 年中~中学生 第2・4 9:15~10:45 鈴木泉華
こども こども書道 年中~中学生 第2・4 11:00~12:30 鈴木泉華
こども こども絵画と造形 年長~小3・4 第1・3 16:30~18:00 安原さとり
こども こども絵画と造形 小3・4~中学生 第1・3 18:00~19:30 安原さとり
こども 科学実験教室 年長~小学生 第1・3 13:00~14:30 阿部さゆり
こども 科学実験教室 年長~小学生 第1・3 15:00~16:30 阿部さゆり
こども 学研ほっぺんくらぶ 年少   15:45~16:45 阿部さゆり
こども 学研ほっぺんくらぶ 年中   15:45~16:45 阿部さゆり
こども 学研ほっぺんくらぶ 年長   15:45~16:45 阿部さゆり
こども 学研ほっぺんくらぶ エリートコース
(小1)
  16:00~17:00 阿部さゆり