― 講座一覧 ―
栄中日文化センター[趣味[生活・レジャー]]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。

・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。
【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
3/13【ライブ配信(音声のみ)】受賞予想で100倍楽しむ 第94回「アカデミー賞」 Ms.メラニー 3月13日(日)13:00〜14:30
3/13【教室受講】受賞予想で100倍楽しむ 第94回「アカデミー賞」 Ms.メラニー 3月13日(日)13:00〜14:30 ×
(新) 部屋・心・人生が整う断捨離 入門講座 おんだ柚希美 第4水曜
13:30〜15:00
ハワイの雑学講座 マウイ島 コジマミサ 第1月曜
13:00〜14:30
4/21もっとわかる!スマートフォン体験教室 ソフトバンク認定講師 指定木曜
13:00〜15:00
4/27はじめてのZoom体験 ソフトバンク認定講師 指定水曜
13:00〜14:30
×
医学博士から学ぶ健康に役立つ科学 伊藤パディジャ綾香 第1月曜
13:30〜15:00
乗る、見る、訪ねる・・・知って得する「日本の鉄道」 伊藤博康 第2金曜
13:00〜14:30
花色コーチング 荏原温子 第4土曜
13:00〜15:00
【録画配信】プロ棋士が誘う「観る将」の世界―将棋観戦の楽しみ方 遠山雄亮 指定日
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
将棋・講義と対局 横江 敏夫
竹内 昊平
第2・4日曜
10:00〜12:00
中高年のフリーパソコン教室 岡 麻弥ほか 第1・3月曜
10:00〜11:30
×
趣味&フリーパソコン教室 岡 麻弥ほか 第1・3月曜
13:00〜14:30
【女性限定】ちから教授の手相・易占い 加藤 主税 第2・4水曜
10:00〜11:30
趣味のマジック 河合 勝 第1・3木曜
10:00〜11:30
4/21【体験】趣味のマジック 河合 勝 第3木曜
10:00〜11:30
趣味のマジック 河合 勝 第2・4日曜
10:00〜11:30
4/24【体験】趣味のマジック 河合 勝 第4日曜
10:00〜11:30
×
じっくり九星気学・社会運勢学 河瀬七映 第4土曜
15:30〜17:00
じっくり九星気学・社会運勢学 河瀬七映 第3木曜
10:30〜12:00
×
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
夢を叶える九星気学基礎講座 河瀬七映 第4月曜
10:30〜12:00
夢を叶える九星気学・社会運勢学基礎講座 河瀬七映 第4月曜
13:00〜14:30
競馬って楽しい!【女性限定】 間瀬 文康 第1日曜
10:30〜12:00
はじめてのお香づくり 菊谷勝彦ほか 第4月曜
10:00〜11:30
吉田ジョージのお天気入門 春・夏編 吉田ジョージ 第4土曜
15:30〜17:00
囲碁・入門〜初段 宮川 史彦 第1・2・3・4土曜
18:00〜20:00
ワインテイスティング 牛田 晃稔 第1土曜
14:00〜15:30
×
飾り巻き寿司を作ろう 牛田純子 第2月曜
10:00〜11:30
×
【オンライン】古家正亨の韓国エンタメニュース 古家正亨 第3火曜
15:30〜17:00
古家正亨の韓国エンタメニュース 古家正亨 第3火曜
19:00〜20:30
×
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
【教室】古家正亨の韓国エンタメニュース 古家正亨 第3火曜
15:30〜17:00
×
【オンライン】古家正亨の韓国エンタメニュース 古家正亨 第3火曜
19:00〜20:30
(新) 4/8,22成功する相続対策6つの秘訣 後東博 第2・4金曜
13:00〜14:30
(新) 小顔リンパマッサージ 後藤ゆり 第1火曜
13:30〜15:00
×
【オンライン】九星気学 佐々木 寿香 第1水曜
13:00〜14:30
【教室】九星気学 佐々木 寿香 第1水曜
13:00〜14:30
日本各駅停車の旅 山盛洋介 第3土曜
15:30〜17:00
フランス式メディカルアロマテラピー 若子あや子ほか 第2木曜
18:30〜20:00
不安脱出アロマテラピー 若子あや子ほか 第4水曜
10:30〜12:00
漢方薬を病の予防に活用 小塚 陽介
岩田  山田
第3木曜
10:30〜12:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
ジェルネイル 初級コース 松永宏美ほか 第1・3月曜
10:30〜12:00
ジェルネイル ステップアップコース 松永宏美ほか 第1・3月曜
10:30〜12:00
囲碁・入門〜初段 上地 宏樹 第2・4水曜
10:00〜12:00
アストロロジー 森下 芳光 第2月曜
13:00〜14:30
季節を巡る漢方帳 4−6月 水上嗣海 第1火曜
10:30〜12:00
×
水野愛子の表情筋トレーニング&心美学 水野愛子 第2木曜
10:30〜12:00
4/21水野愛子の心が元気になるトーク&ランチ 水野愛子 指定木曜
11:00〜14:00
×
6/23深層心理学&表情筋トレーニング 水野愛子 指定木曜
10:00〜12:00
(新) 人気急上昇!「きしめん」の真実 水野誠志朗ほか 指定日
(新) 5/14暮らしを伝える「瀬戸民藝館」の見学 水野雄介ほか 指定日
13:15〜16:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
5/27 おひとりさまのお片付け 杉 千郷 5/27(金) 13:00〜14:30
大相撲よもやま話 杉山邦博 第2木曜
13:30〜15:00
×
世界のワイン 4−6月 青木龍二 第1水曜
19:00〜20:30
×
シャンパーニュを味わう 4−6月 青木龍二 第2水曜
19:00〜20:30
×
6/26 日本ワイン【昼】 青木龍二 6/26(日) 13:00〜14:30 ×
6/12 日本ワイン【昼】 青木龍二 6/12(日) 13:00〜14:30 ×
4/10 ワインを楽しむ日曜日 青木龍二 4/10(日) 13:00〜14:30
6/12 日本ワイン【朝】 青木龍二 6/12(日) 10:30〜12:00 ×
パン屋さんぽ(木) 石臥博代 第2木曜
13:00〜14:30
パン屋さんぽ(金) 石臥博代 第2金曜
13:00〜14:30
×
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
パン屋さんぽ(土) 石臥博代 第2土曜
13:00〜14:30
×
日本茶は愉しい 石谷雅代 第4水曜
18:30〜20:00
自律訓練法 千葉 伸子 第4土曜
10:00〜11:45
3/19開幕直前見どころ総チェック 川又米利
木村愛子
3月19日(土)11:00〜12:30
パソコン講座 浅尾 孝信ほか 第1・3木曜
10:00〜11:30
中高年のスマホ講座 浅尾 孝信ほか 第2・4水曜
13:00〜14:30
×
パーソナルカラーで印象チェンジ! 祖父江由美子 第4月曜
13:00〜14:30
中国茶とお菓子を楽しむ 足利暢厚ほか 第4木曜
15:30〜17:30
紅茶のひととき 村井 美千代 第4火曜
10:30〜12:00
紅茶−おいしさを究める 村井 美千代 第1水曜
18:30〜20:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
紅茶−おいしさを究める 村井 美千代 第4日曜
10:30〜12:00
今から待ちどおしい世界の旅 竹田明子 第3火曜
10:30〜12:00
×
スマホdeお絵描き講座 中村剛
柏本美百合
第2水曜
18:30〜20:00
チーズで巡るヨーロッパの旅 中谷 利恵 第4土曜
16:30〜18:00
易学入門 中條 泰彦 第1・3金曜
10:00〜12:00
【ライブ配信】[4/10]67年生まれ、チョンウンスクが伝える 90分で知る韓国の50年 鄭 銀淑(チョン・ウンスク)
山下龍夫
4月10日(日)15:30〜17:00のみ
【ライブ配信】[6/26]67年生まれ、チョンウンスクが伝える 90分で知る韓国の50年 鄭 銀淑(チョン・ウンスク)
山下龍夫
6月26日(日)15:30〜17:00のみ
【教室視聴】[3回通し]67年生まれ、チョンウンスクが伝える 90分で知る韓国の50年 鄭 銀淑(チョン・ウンスク)
山下龍夫
4/10、5/22、6/26(日)15:30〜17:00
【ライブ配信】[5/22]67年生まれ、チョンウンスクが伝える 90分で知る韓国の50年 鄭 銀淑(チョン・ウンスク)
山下龍夫
5月22日(日)15:30〜17:00のみ
【教室視聴】[5/22]67年生まれ、チョンウンスクが伝える 90分で知る韓国の50年 鄭 銀淑(チョン・ウンスク)
山下龍夫
5月22日(日)15:30〜17:00のみ
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
【教室視聴】[6/26]67年生まれ、チョンウンスクが伝える 90分で知る韓国の50年 鄭 銀淑(チョン・ウンスク)
山下龍夫
6月26日(日)15:30〜17:00のみ
【教室視聴】[4/10]67年生まれ、チョンウンスクが伝える 90分で知る韓国の50年 鄭 銀淑(チョン・ウンスク)
山下龍夫
4月10日(日)15:30〜17:00のみ
【ライブ配信】[3回通し]67年生まれ、チョンウンスクが伝える 90分で知る韓国の50年 鄭 銀淑(チョン・ウンスク)
山下龍夫
4/10、5/22、6/26(日)15:30〜17:00
iPadで文書作成 藤永牧子 第1木曜
13:30〜15:00
初心者のための わかりやすい株式投資入門 内山龍三 第1水曜
15:30〜17:00
実践型株式投資 2022春 内山龍三 第2水曜
15:30〜17:00
易占と四柱推命 梅岡大圓 第1・3火曜
15:30〜17:30
WAを楽しむ日本酒 尾ノ上智美 第4火曜
19:00〜20:30
×
【教室視聴】飼い主さんに知っておいてほしい 愛猫の健康のはなし 服部 幸 第2水曜
15:30〜17:00
【オンラインライブ配信】飼い主さんに知っておいてほしい 愛猫の健康のはなし 服部 幸 第2水曜
15:30〜17:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
iPad・iPhoneをはじめよう 基礎編 福井和美 第1火曜
15:30〜17:00
iPadのある暮らし 福井和美 第1火曜
13:30〜15:00
ブラッチング(Bratching) 福井和美 第4月曜
15:30〜16:30
株式貯蓄のススメ 福沢 隆雄 第1土曜
10:00〜12:00
日本の和精油で快適アロマライフ 本田ミカ 第3水曜
19:00〜20:30
日本の和精油で快適アロマライフ 本田ミカ 第1月曜
13:00〜14:30
【女性限定】レディース麻雀・ワンランクアップコース 木村 東平 第1・2・3・4月曜
13:15〜15:15
【女性限定】レディース麻雀・初心者コース 木村 東平 第1・2・3・4月曜
15:30〜17:30
×
あたらしいアロマハンドトリートメント2級 木之下恵美 第1木曜
15:45〜17:15
ドイツメディカルハーブと占星術と 木之下惠美 第3木曜
18:45〜20:15
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
ハーブの基本と応用 木之下惠美 第3木曜
13:00〜14:30
あたらしいアロマハンドトリートメント1級 木之下惠美 第3木曜
15:45〜17:45
楽しいマジック 鈴木 重徳 第1・3金曜
18:00〜20:00
6/7旬のフルーツを味わう 鈴木和子 指定火曜
10:00〜11:30
×
風水学入門 眞川 玲鳳 第2・4日曜
10:00〜12:00
今から始める相続対策と賢い資産運用! 齋藤孝一ほか 第1・3木曜
10:00〜12:00