― 講座一覧 ―
栄中日文化センター[健康[スポーツ・フィットネス]]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。

・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。
【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
ひざ痛改善教室 mariko 第1・3月曜
09:45〜11:00
×
女性のためのバランスボールエクササイズ kiyomi 第2・4月曜
10:00〜11:15
女性のためのストレッチ&美骨エクササイズ ハットリアキコ 他 第1・3木曜
12:30〜13:30
からだにやさしい シニア体操 安田いづみ ほか 第1・3土曜
13:00〜14:00
【9月マンスリーチャレンジ】 からだにやさしい シニア体操 安田いづみ ほか 9/3、17(土)13:00〜14:00
のびのびストレッチ 金昼14:00 安立佳代子 第1・2・3・4金曜
14:00〜15:30
8/21 キックボクシング 稲留大輔 8/21(日)14:00〜15:15 ×
イキイキ健康体操 加藤 孝子 第1・3月曜
13:15〜14:45
健康(ハビリ)体操 加納 豊 第1・2・3・4木曜
09:30〜11:00
体幹トレーニング @B木夜19:00 玉田鷹士
藤田大介
第1・3木曜
19:00〜20:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
体幹トレーニング AC木夜19:00 玉田鷹士
藤田大介
第2・4木曜
19:00〜20:30
体幹トレーニング毎週木夜19:00 玉田鷹士
藤田大介
第1・2・3・4木曜
19:00〜20:30
体幹トレーニング@B火 玉田鷹士
薩摩屋 羽
第1・3火曜
15:30〜17:00
×
体幹トレーニングAC火 玉田鷹士
薩摩屋 羽
第2・4火曜
15:30〜17:00
体幹トレーニング毎週火夕 玉田鷹士
薩摩屋 羽
第1・2・3・4火曜
15:30〜17:00
8/25 Aバランス強化編 玉田鷹士 8/25(木) 11:30〜12:45
8/8 @足腰強化編 五十嵐茂幸 8/8(月) 12:00〜13:30
リフレッシュ・ダンス&エクササイズ 講師 第2・4土曜
18:00〜19:30
【9月マンスリーチャレンジ】 リフレッシュ・ダンス&エクササイズ 講師 9/10、24(土)18:00〜19:30
ハワイアンフィットネス 高山 衣里
ETSUKO
第1・3金曜
11:00〜12:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
からだのバランスを整える 操体法 高倉春治 ほか 第2・4月曜
14:00〜15:30
ダンスエクササイズ 高木 順子 第1・2・3・4水曜
18:30〜19:45
フロアバレエ B土17:50 佐々木 達也 第3土曜
17:50〜18:50
フロアバレエ B土1530 佐々木達也 第3土曜
15:30〜16:30
フロアバレエ B土16:40 佐々木達也 第3土曜
16:40〜17:40
フロアバレエ A金18:30 佐々木達也 第2金曜
18:30〜19:30
フロアバレエ A金19:40 佐々木達也 第2金曜
19:40〜20:40
エゴスキューメソッド @B水14:30 佐野友紀子 第1・3水曜
14:30〜15:45
エゴスキュー AC金1400 佐野友紀子 第2・4金曜
14:00〜15:15
×
ゆうき体操 坂下洋子ほか 第1・3木曜
11:30〜13:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
トレーニングをしないトレーニング 山口  潤 第1・3金曜
10:00〜12:00
躰道・たいどう 山本 清 第4日曜
10:00〜12:00
腰掛タップダンス 志乃舞 優 第2・4水曜
15:10〜16:10
7/5腰掛タップダンス 志乃舞 優 指定火曜
14:30〜15:30
チベット体操 松下 信義 第4日曜
10:30〜12:00
SAYOKO美ボディウォーキング 松原小夜子 第2土曜
13:00〜14:30
7/16盆ダンスを楽しもう 森本桃 指定土曜
14:00〜15:30
9/12 背伸ばし体操(10:15クラス) 清水真 指定月曜
10:15〜11:45
7/12 背伸ばし体操 12:50クラス 清水真 指定火曜
12:50〜14:10
×
9/12 背伸ばし体操(12:45クラス) 清水真 指定月曜
12:45〜14:15
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
7/12 背伸ばし体操 9:50クラス 清水真 指定火曜
09:50〜11:10
×
無理なくはじめられる スロー筋トレ 西口雄生 第2・4金曜
10:30〜12:00
×
リズム体操 前田 洋子 第1・2・3・4木曜
11:30〜13:00
のびのびストレッチ 金夕16:00  前田 洋子 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:30
ゆったり健康ヨガ体操 糟谷咲子 第1・3木曜
14:00〜15:30
6/16【体験】ゆったり健康ヨガ体操 糟谷咲子 6/16(木)14:00〜15:30
中高年の懐メロ健康体操 村山 千秋 第1・2・3・4火曜
09:40〜10:50
『医療体操』ラフィーラ 火夕15:30 大原 寿美
三輪 桂子
第2・4火曜
15:30〜16:30
『医療体操』ラフィーラ 火夜17:00 大原 寿美
三輪 桂子
第2・4火曜
17:00〜18:00
60歳からの健康体操 木昼13:30 大原留美子
吉本直美
第1・2・3・4木曜
13:30〜14:50
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
【9月マンスリーチャレンジ】 60歳からの健康体操 木昼13:30 大原留美子
吉本直美
9/1、8、15、22(木)13:30〜14:50
女子マラソン“美ジョガークラブ” 竹内伸也 第1・3日曜
08:30〜10:30
(新) 大須呼吸法リラクゼーション 中根静夫 第1・2・3・4水曜
10:30〜12:00
6/29大須呼吸法リラクゼーションスタジオ 中根静夫 指定水曜
10:30〜12:00
女性のための骨盤おこし 中村よし子 第1日曜
11:30〜13:00
中国武術 張 成忠 ほか 第1・2・3・4日曜
15:00〜16:30
7/30 ボールボクササイズ(R) 長尾富美子 7/30(土) 12:00〜13:00
ピラティス 長尾富美子 ほか 第2・4土曜
10:30〜11:30
骨盤底筋群トレーニング AC水15:30 柘植美沙子 第2・4水曜
15:30〜16:45
骨盤底筋群トレーニング AC水14:00 柘植美沙子 第2・4水曜
14:00〜15:15
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
歩き方を変えたら体が代わる! 渡邉 雅美 第4木曜
13:00〜14:30
骨盤の歪みを治す自力整体 土田 晶子 第1・3金曜
12:00〜13:30
【9月マンスリーチャレンジ】 骨盤の歪みを治す自力整体 土田晶子 9/2、16(金)12:00〜13:30
60歳からの健康体操 木朝9:50 徳武 徹 第1・2・3・4木曜
09:50〜11:10
【9月マンスリーチャレンジ】 60歳からの健康体操 木朝9:50 徳武 徹 9/1、8、15、22(木)9:50〜11:10
50歳からの筋力UP体操 平松 英子 第1・3火曜
09:45〜11:00
【7月マンスリーチャレンジ】 ジークンドー入門 牧田 大策 7/10、24(日)13:15〜14:45
ジークンドー入門 牧田大策 第2・4日曜
13:15〜14:45
60歳からの健康体操 月朝10:00 堀田洋子 第1・2・3・4月曜
10:00〜11:10
60歳からの健康体操 月昼11:30 堀田洋子 第1・2・3・4月曜
11:30〜12:40
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況