― 新講座一覧 ―
栄中日文化センター 新講座一覧
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。
・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。

【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
続・日本史12大事件簿 林 和清 第1木曜
11:00〜12:30
(新) 写真から読み解くBC級戦犯横浜軍事法廷 高澤弘明 指定木曜
13:00〜14:30
幕末維新を動かした組織 木村幸比古 指定月曜
10:30〜12:00
徹底探訪 日本の城 小和田泰経 第3水曜
11:00〜12:30
【録画】続・日本史12大事件簿 林 和清 指定日
(新) 古代史をつくった人々 若井敏明 第1土曜
15:30〜17:00
(新) ドイツ近現代史再考 石田勇治 第1土曜
10:30〜12:00
(新) 周辺国から読み解く 知られざる第二次世界大戦・太平洋戦争 山崎雅弘 第4火曜
13:00〜14:30
(新) 奈良で学ぶ寺院建築入門 海野 聡 指定月曜
13:00〜14:30
×
(新) 勤番武士の江戸グルメ 青木直己 第1水曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 海外と日本の知られざる文化 加藤広明ほか 第2木曜
15:30〜17:00
(新) 【ライブ配信】宇宙人と出会う前に知っておくべき宇宙教養を学ぼう 高水裕一 第4土曜
13:00〜14:30
(新) 鉄道と地形 今尾恵介 第1月曜
13:00〜14:30
(新) ウクライナ戦争と今後のユーラシア秩序 地田 徹朗 指定木曜
18:30〜20:00
大人の京都学〜京の社寺をゆく 若村 亮 第2木曜
10:30〜12:00
×
世界の時事問題と宗教 黒柳志仁 第4木曜
13:00〜14:30
(新) 「悪い」言語哲学入門 和泉 悠 指定土曜
15:30〜17:00
(新) 【教室受講】『アンの愛情』を英語で楽しもう 松本侑子 7月24日、9月11日、9月25日13:30〜15:00
歴史ロマン 百人一首の歌と生涯 林 和清 第1木曜
14:00〜15:30
(新) 芭蕉の「おくのほそ道」を歩いてみよう 下川裕治 第2月曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 森鴎外 その文学世界 第二期 酒井敏 ほか 第2土曜
13:30〜15:00
(新) 【オンライン】『アンの愛情』を英語で楽しもう 松本侑子 7月24日、9月11日、9月25日13:30〜15:00
新古今和歌集 小林一彦 第3木曜
13:00〜14:30
(新) ゼロから始めるイタリア語 杉浦紀子 第1・3月曜
10:30〜12:00
(新) 教養としての「ラテン語」への招待 小澤克彦 第2・4水曜
15:30〜17:00
魔法の筆文字 侑季蒼葉
奥田ひろ子
第2木曜
19:00〜20:30
(新) プロが教える即興似顔絵(初心者コース) 林みどり 第4水曜
15:30〜17:00
プロが教える即興似顔絵(経験者コース) 林みどり 第4水曜
13:30〜15:00
(新) パズリングアート 多久田より子 第2日曜
10:00〜11:30
【9月スタート】眼福ユウコのシンプルかわいい線画イラスト 眼福ユウコ 第1日曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
眼福ユウコのカラフル水彩人物イラスト (日曜朝クラス) 眼福ユウコ 第1日曜
10:00〜12:00
【9月スタート】眼福ユウコのカラフル水彩人物イラスト/日曜昼 眼福ユウコ 第1日曜
13:00〜15:00
はじめての伊勢型紙&切り絵(カッター派)日本の仏像を彫る3ヵ月 六谷春樹 第1・3水曜
10:00〜12:00
(新) 能楽者が誘う 幽玄の世界 久田勘おう 第2木曜
15:30〜17:00
中高年のパソコン塾 浅尾 孝信ほか 第1・3木曜
10:00〜11:30
(新) 愛知の発酵・醸造文化を味わう 加藤雅士
長田勇久 ほか
第4水曜
13:00〜14:30
株式貯蓄のススメ 福沢 隆雄 第1土曜
10:00〜12:00
パン屋さんぽ(金) 石臥博代 第2金曜
13:00〜14:30
パン屋さんぽ(土) 石臥博代 第2土曜
13:00〜14:30
×
パン屋さんぽ(木) 石臥博代 第2木曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 夢を叶える九星気学・社会運勢学基礎講座 河瀬七映 第4月曜
10:30〜12:00
×
(新) 自分好みを見つけるコーヒー教室 野入靖司 第2日曜
13:30〜15:30
×
(新) 原田滋子の気学(九星術)で幸運をつかもう初級 原田滋子 第3日曜
13:00〜15:00
レジンアクセサリー 勅使川原由紀ほか 第3火曜
13:00〜15:00
レース切り絵 橋和子 第4日曜
13:00〜15:00
×
かわいいミニチュアフード 片桐 操 第3土曜
13:00〜15:00
×
(新) シャインカービング初心者 yaccha 第4日曜
15:00〜17:00
糸かけ曼荼羅アート 市石真奈美 第4土曜
13:00〜15:00
豆本教室 松下寛子(hokori) 第2土曜
10:00〜12:00
季節のリース&スワッグ 大金タケヒロ 第4木曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
ローズガーデン@ 大野 耕生 第1木曜
13:00〜14:30
×
ローズガーデンA 大野 耕生 第1木曜
13:00〜14:30
(新) 大須呼吸法リラクゼーション 中根静夫 第1・2・3・4水曜
10:30〜12:00
ひざ痛改善教室 mariko 第1・3月曜
09:45〜11:00
×
(新) シニア向け 元気運動ヨガ 恒川香枝 第1・3水曜
10:00〜11:00