― 新講座一覧 ―
栄中日文化センター 新講座一覧
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。
・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。

【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
大河ドラマ「西郷どん」を10倍楽しむ 木村幸比古 指定月曜
10:30〜12:00
古文書で学ぶ日本史 山本英二 第3金曜
13:00〜15:00
「切絵図」を読む 佐藤 孔亮 第3金曜
13:00〜15:00
中国史への招待 田中靖彦 第4土曜
13:00〜14:30
近世の武家政権と天皇制 笠谷和比古 第4水曜
13:00〜15:00
名古屋城と尾張徳川家 原 史彦 第3木曜
13:00〜14:30
×
韓国の歴史と文化 尹 大辰 第3金曜
10:30〜12:00
韓国の歴史と文化 尹 大辰 第1金曜
10:30〜12:00
弥生時代の歴史 松木武彦 第4木曜
10:30〜12:00
名城と迷城 三浦正幸 第3金曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) モンゴル・元朝時代の中国文化の隆盛 村岡 倫 第2金曜
15:30〜17:00
(新) 日本の城 その歴史と魅力を探る 小和田泰経 第3水曜
11:00〜12:30
(新) ドイツ近現代史「ヒトラーと現代ドイツ」 石田勇治 指定土曜
17:30〜19:00
(新) 中世ヨーロッパ 菅原 さち子 第3土曜
13:00〜14:30
「古事記」を読み解く 白山芳太郎 第1土曜
10:30〜12:00
(新) 考古学で問う大和の古代豪族 今尾文昭 第4木曜
13:30〜15:00
(新) 世界史の中の満洲史 宮脇淳子 第2土曜
11:00〜12:30
京都の歴史を読みなおす 山田邦和 第4金曜
15:30〜17:00
8世紀 政治外交から考える奈良時代 鈴木靖民ほか 第3土曜
15:30〜17:00
世界シネマ紀行 今泉容子 第3土曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
ビートル・アローン Vol.2 ソロ編/1970-1980 藤本国彦 第2土曜
13:30〜15:00
(新) スーパードクターが教える脳を守る健康術(テク) 奥村 歩 第1水曜
15:30〜17:00
(新) 絶滅動物園 佐々木シュウジ 第4木曜
15:00〜16:30
(新) 宇宙を形づくる物理の世界 松原隆彦 第4水曜
13:30〜15:00
(新) ひと味違う、大人の京めぐり〜工芸・建築・食 長谷川智治ほか 第2日曜
13:00〜14:30
(新) 11/5妻と夫の定年塾 西田小夜子 指定月曜
13:30〜15:00
×
(新) 松本清張の遺言 原武史 指定木曜
13:00〜14:30
病や不調を未然に防ぐための 「神経」の診かた・鍛えかた 重森健太 第4木曜
13:00〜14:30
明治維新150年 地図と記号の歴史をたどる 今尾恵介 第1月曜
13:00〜14:30
もっと気軽に!個人旅行で楽しむ航空旅行術 谷川一巳 第4日曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 巨大望遠鏡アルマが明かす宇宙の謎 平松正顕ほか 指定日曜
10:30〜12:00
写経と法話 服部雅昭 第1月曜
15:30〜17:00
禅僧が語る禅の世界 山田真隆ほか 第2水曜
13:30〜15:00
仏典に学ぶ 服部育郎 第2火曜
10:00〜12:00
名古屋の文化と仏教 川口高風 第2月曜
10:00〜12:00
草薙龍瞬の 生き方として学ぶ仏教 やすらぎの道をゆく 草薙龍瞬 第3火曜
10:00〜12:00
日本の神々の信仰 白山芳太郎 第1土曜
13:00〜14:30
『教行信証』精読 浅井 勉 第1火曜
13:00〜14:30
お勤め帰りの手話 手話でコミュニケーション 愛知県聴覚障害者協会講師 第2・4金曜
19:00〜20:30
江崎明の読み聞かせ 江崎明 第1・3水曜
10:00〜12:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 講談師から学ぶ 人を楽しませる話し方 旭堂鱗林 第2・4木曜
19:00〜20:30
(新) 生活・ビジネスに活かす「傾聴」―会話力を強化する 松本雅代 第2・4木曜
19:00〜20:30
あがり症・話しベタさんのための話し方教室 鳥谷朝代 第4日曜
13:00〜15:00
(新) 老いない声のつくり方 秋竹朋子ほか 第2木曜
10:30〜12:00
(新) 演劇力で貴方の魅力を引き出そう! 丹羽亮仁 第3水曜
18:30〜20:00
体を使ってイキイキ朗読 藤岡広子 第1・3火曜
10:30〜12:00
×
実践!自分を生かす話し方 鵜飼京子 第2土曜
15:30〜17:30
(新) チアドラゴンズダンスレッスン 藤井 里奈 第1・3火曜
18:30〜19:30
(新) タップダンス@B 志乃舞 優 第1・3土曜
10:30〜11:30
(新) チアドラダンスレッスン 太田みなみ 第2・4月曜
18:30〜19:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) タップダンスAC 志乃舞 優 第2・4土曜
10:30〜11:30
(新) 大人のためのバレエ 松野 恵 第1・2・3・4月曜
13:00〜14:30
(新) チアドラダンスレッスン 太田みなみ 第1・3月曜
18:30〜19:30
(新) タップダンス超入門 志乃舞 優 第2・4火曜
19:00〜20:00
(新) フラガールAC木夜 堀 里美 第2・4木曜
18:30〜19:45
(新) フラダンス入門〜経験者 水野 節子 第1・3月曜
10:30〜11:45
(新) チアドラゴンズキッズダンスレッスンA  太田みなみ 第1・2・3・4月曜
16:30〜17:20
(新) チアドラゴンズキッズダンスレッスンA 藤井 里奈 第1・2・3・4火曜
16:25〜17:15
(新) チアドラゴンズキッズダンスレッスンB 藤井 里奈 第1・2・3・4火曜
17:20〜18:10
(新) こどもミュージカル 志乃舞 優 第2・4水曜
16:30〜17:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) チアドラゴンズキッズダンスレッスンB  太田みなみ 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:20
(新) こどもバレエ・トゥシューズクラス 越智インターナショナルバレエ講師 第1・2・3・4水曜
18:10〜18:40
(新) こどもバレエ・トゥシューズクラス 越智インターナショナルバレエ講師 第1・2・3・4土曜
12:10〜12:40
(新) こどもフラダンス 永田 智子 第2・4日曜
13:00〜14:00
原文で読む『源氏物語』 塩田公子 第1・3金曜
10:00〜12:00
芭蕉 俳文を読む 大野鵠士 第4火曜
13:00〜15:00
王朝文学の絵と歌 高橋 亨 第1水曜
13:00〜14:30
たかべしげこの名作文学朗読館 たかべ しげこ 第2水曜
15:30〜17:00
(新) 藤原道長と平安王朝の世界 池田尚隆ほか 指定土曜
15:00〜16:30
夏目漱石の名作をじっくり読む 細谷 博 第1・3月曜
10:00〜11:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 片づけ収納マイスター2級認定講座 杉 千郷 指定火曜
19:00〜20:30
(新) おねむりレクチャー3級(10月) 川添由起子 第2・4水曜
18:30〜20:00
ビジネスに役立つ速記講座 田邉 則男
山田 早苗
第1・2・3・4土曜
13:00〜15:00
(新) 素肌に自信がつくコスメの選び方 沖田厚子 第2・4火曜
18:30〜20:00
(新) くらしに役立つマナー 井戸 久子 第1・3火曜
15:30〜17:30
小笠原流礼法 入門クラス 横幕菱茂
金井菱恵
第2・4日曜
10:00〜12:00
(新) 記憶に残る人がしている7つの習慣&テーブルマナー 瀬尾姫民 指定水曜
19:00〜20:30
(新) 漢字@B火夜 関根玉振 第1・3火曜
18:30〜20:30
(新) 誰でもわかるイタリア語入門 石黒秀嗣 第1・3木曜
18:30〜20:00
台湾華語基礎2 邱 靖媚(キュウ セイビ) 第1・3土曜
10:00〜11:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
台湾華語入門2 邱 靖媚(キュウ セイビ) 第2・4水曜
19:00〜20:30
台湾華語会話2 邱 靖媚(キュウ セイビ) 第2・4土曜
10:00〜11:30
×
筆文字ハガキの描き方 侑季蒼葉
伊藤三枝子
第4木曜
10:30〜12:00
(新) 眼福ユウコのシンプルかわいい線画イラスト 眼福ユウコ 第1日曜
13:00〜15:00
眼福ユウコの カラフル水彩人物イラスト (土曜クラス) 眼福ユウコ 第4土曜
10:00〜12:00
×
南京玉すだれ 初級 大須くるみ 第1・3水曜
15:30〜17:00
やさしい講談 神田陽子 第3水曜
12:30〜14:30
(新) なでしこさんのお作法レッスン 花柳磐優 第2・4水曜
16:00〜18:00
鯉之亟・鯉娘の日舞・新作舞踊 西川鯉之亟
西川鯉娘
第1・3月曜
16:00〜17:30
正調安来節どじょうすくい踊り 一宇川俊栄 第2・4水曜
09:30〜11:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
鯉之亟・鯉娘の日舞・新作舞踊 西川鯉之亟
西川鯉娘
第1・2・3金曜
16:00〜17:30
日本舞踊入門 西川流 西川長秀 第2・4火曜
18:00〜19:45
日本舞踊 西川流 西川長秀 第1・2・3・4火曜
11:30〜13:15
(新) はじめよう!津軽三味線【10月スタート】 牛丸哲朗 第1・3土曜
18:00〜19:00
(新) 楽しいお琴教室 岡崎美奈江 第1・3木曜
19:00〜20:30
伝統楽器 尺八を楽しむ 入門 加藤奏山 第1・3木曜
17:30〜18:30
伝統楽器 尺八を楽しむ 経験者 加藤奏山 第1・3木曜
19:00〜20:00
大正琴上級 琴城流 鈴木琴城
鈴木琴恵古
第2・4火曜
15:00〜16:30
(新) 大正琴 琴伝流 経験者クラス 倉知弦洲
倉知崇
第2・4木曜
11:00〜13:00
(新) 大正琴 琴伝流 初心者クラス 倉知弦洲
倉知崇
第2・4木曜
09:45〜10:45
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
雅楽・龍笛 入門〜初級 青山傅
菊田雅巳
第1・3日曜
10:00〜12:00
雅楽・笙 初級〜中級 東浦秀昭 第4日曜
13:00〜15:30
雅楽・笙 入門〜初級 東浦秀昭 第4日曜
15:40〜17:10
池坊 木野峯子 第2・4水曜
13:00〜14:30
池坊 木野峯子 第2・4水曜
18:30〜20:00
嵯峨御流 庄司信洲 第2・4木曜
18:00〜19:30
未生流 日比野美智甫 第3土曜
10:00〜11:30
八代流 佐治雨翠 第2・4金曜
15:30〜17:00
嵯峨御流 庄司信洲 第2・4木曜
13:00〜14:30
服作り&リフォーム 山根よね子 第1・3金曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
品種別ワインテイスティング2 牛田 晃稔 指定土曜
15:30〜17:00
今からでもできる、相続対策と資産活用 齋藤  孝一ほか 第1・3木曜
10:00〜12:00
(新) おひとり温泉旅の楽しみ方 石井宏子 第2土曜
13:00〜14:30
×
【大名古屋ビル】医学博士から学ぶ美しく健やかに生きる食事 伊藤綾香 第1月曜
13:30〜15:00
九星気学と干支 基礎コース 佐々木 寿香 第1・3木曜
10:00〜11:30
吉田ジョージのお天気入門 吉田ジョージ 第4土曜
15:30〜17:00
(新) ジェルネイル 初級コース 松永宏美ほか 第1・3月曜
10:30〜12:00
(新) 楽しい!かんたん!便利!iPadをはじめよう! 福井和美 第1火曜
15:30〜17:00
×
(新) パン屋さんぽ 石臥博代 第2木曜
13:00〜14:30
(新) 【大名古屋ビル】パン屋さんぽ 石臥博代 第2金曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 老いるオイルと老いないオイル 伊藤綾香 第1月曜
18:30〜20:00
(新) 前向き思考で創り出す!-10歳ハッピーライフ! 川地美仲子 第2金曜
10:30〜12:00
(新) 色彩心理学&表情筋トレーニング 水野愛子 第1金曜
10:15〜12:00
(新) 料理研究家が食べ歩いた世界の美味いもの 伊藤華づ枝 第1木曜
13:30〜15:00
(新) 百人一首・競技かるた 川瀬 健男 第2・4土曜
10:00〜12:00
(新) Symphonic 風水基礎講座 隼川昌也 第3水曜
18:30〜20:30
【大名古屋ビル】手相でわかる生き方発見!応用編 赤坂タカ子 ほか 第3金曜
10:30〜12:00
【大名古屋ビル】相続対策と資産活用 齋藤 孝一ほか 第1・3金曜
13:00〜15:00
紅茶のひととき 村井 美千代 第4火曜
10:30〜12:00
品種別ワインテイスティング1 牛田 晃稔 指定土曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
自律訓練法 千葉 伸子 第4土曜
12:45〜14:15
アロマは私の薬箱 本田 ミカ 第1月曜
13:30〜15:00
暮らしに役立つアロマテラピー 本田 ミカ 第3水曜
19:00〜20:30
(新) 五感で味わう鉄道ひとり旅 谷口礼子 第1土曜
15:30〜17:00
(新) アロマハンドトリートメント2級 木之下恵美 第1木曜
15:45〜17:15
(新) アストロロジー 森下 芳光 第2月曜
13:00〜14:30
僧侶が教える宿曜占星術 東洋の星占い 鳥沢廣栄 第2木曜
19:00〜20:30
(新) すぐに役立つ猫学入門 服部 幸 第1水曜
18:30〜20:00
自律訓練法  千葉 伸子 第4土曜
10:00〜11:30
知る!楽しむ!日本茶の魅力 中根 めぐみ 第1月曜
18:30〜20:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
日本各駅停車の旅 山盛 洋介 第3土曜
15:30〜17:00
中国茶とお菓子を楽しむ 足利 暢厚ほか 第4木曜
15:30〜17:30
カルテドアロマテラピー 若子 あや子ほか 第4水曜
10:30〜12:00
フランス式メディカルアロマテラピー 若子 あや子ほか 第2木曜
18:30〜20:00
美味しいコーヒーを飲もう! 今井 利夫 第1火曜
10:30〜12:00
(新) 猫のことをもっと知ろう! 服部 幸 第1水曜
13:00〜15:00
(新) じっくり学ぶ九星気学・社会運勢学基礎講座 河瀬七映 第4火曜
18:30〜20:00
紅茶−おいしさを究める 村井 美千代 第4日曜
10:30〜12:00
はじめての手相・応用編 赤坂 タカ子ほか 第3火曜
10:30〜12:00
(新) LINEスタンプを販売してみよう 中村剛
柏本美百合
第2水曜
18:30〜20:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
七宝 奥田節子 第2・4土曜
15:30〜17:30
【大名古屋ビル】チェインメイルジュエリー 野島 睦美 第4金曜
10:30〜12:30
ソープカービング AICO 第2木曜
10:00〜12:00
(新) 縫わずに作るレザー小物作り 岡田 ユキ 第2水曜
10:00〜12:00
(新) パワーストーンジュエリー 河瀬七映 第4土曜
13:00〜15:00
(新) meimeiのもこもこ羊毛フェルト 箕浦芽衣 第4木曜
10:00〜12:00
手作り石けん教室 針山 まゆみ 第4火曜
10:00〜12:00
手作り石けん教室 針山 まゆみ 第3金曜
18:30〜20:30
(新) ファブリックノート カオポック 第3日曜
10:00〜13:00
(新) ファブリックノート カオポック 第3日曜
13:30〜16:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
天然石とマクラメ編みのアクセサリー 廣瀬太郎 第3木曜
13:00〜15:00
×
立体切り絵 濱直史 第3金曜
13:00〜15:00
UVレジンアクセサリー 勅使川原由紀 第1火曜
13:00〜15:00
面打ち 磯部峯雲
古澤輝峯
第2・4日曜
10:00〜12:00
創作桐塑人形 小嶋香代子 第1・3土曜
10:00〜12:00
革びいどろ・革工芸 浅野登美子 第4水曜
13:00〜15:00
(新) 北欧の白樺バスケット 河内山淳子
高橋麻衣香
第1水曜
10:00〜12:00
SINCOのフリースドッグ SINCO 第3土曜
14:00〜16:30
連鶴「桑名の千羽鶴」 大塚 由良美 第2木曜
13:00〜15:00
(新) Koshiハーバリウム&プリザーブドフラワーレッスン 輿 諒治
輿 淳子ほか
第3火曜
10:00〜12:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
(新) 体幹トレーニング2・4週 玉田鷹士ほか 第2・4火曜
15:30〜17:00
(新) 体幹トレーニング毎週 玉田鷹士ほか 第1・2・3・4火曜
15:30〜17:00
×
(新) 名古屋ウィメンズマラソン Tatsuhiko Kadota  第2・4水曜
19:00〜20:30
(新) 腰掛タップダンス 志乃舞 優 第2・4水曜
15:10〜16:10
(新) 中高年健康ムーブメント 倉知 外子ほか 第1・2・3・4水曜
13:00〜14:40
ボウリングで健康に! 斎田 猛ほか 第1・2・3・4火曜
14:00〜15:30
(新) 体幹トレーニング1・3週 玉田鷹士ほか 第1・3火曜
15:30〜17:00
×