― 講座一覧 ―
栄中日文化センター[こども]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。

・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。
【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
チアドラゴンズキッズダンスレッスンB・月曜 MINAMI 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:20
チアドラゴンズキッズダンスレッスンA・月曜 MINAMI 第1・2・3・4月曜
16:30〜17:20
こどもバレエ・トゥシューズクラス 土 越智インターナショナルバレエ講師 第1・2・3・4土曜
12:10〜12:40
こどもバレエ・トゥシューズクラス 水 越智インターナショナルバレエ講師 第1・2・3・4水曜
18:10〜18:40
こどもバレエ 水 越智インターナショナルバレエ講師 第1・2・3・4水曜
16:00〜17:00
こどもバレエ 土 越智インターナショナルバレエ講師 第1・2・3・4土曜
10:00〜11:00
こどもバレエ 水 越智インターナショナルバレエ講師 第1・2・3・4水曜
17:10〜18:10
こどもバレエ 土 越智インターナショナルバレエ講師 第1・2・3・4土曜
11:10〜12:10
こどもフラダンス 堀 里美 第2・4日曜
13:00〜14:00
のびのびお絵かき教室 桑原民江 第1・2・3・4月曜
16:00〜17:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
児童・学生絵画 桑原民江 第1・2・3・4月曜
16:00〜17:30
ジュニア書道 谷口大観 第1・2・3・4土曜
11:30〜13:00
こども書道 中林 景 第1・3日曜
13:00〜15:00
小中学生のための作文教室2〜4年生 小嶋由美子 第1・3土曜
15:40〜16:40
小・中学生のための作文教室4年〜中学生 小嶋由美子 第1・3土曜
16:50〜18:20
チアドラゴンズプレミアムRegularクラス Ucchy
HARUNA
第1・2・3・4土曜
18:00〜19:15
チアドラゴンズプレミアムAdvanceクラス Ucchy
HARUNA
第1・2・3・4土曜
19:20〜20:35
7/18 夏休み短距離走教室 小3−6年クラス 五十嵐茂幸 7/18(日)11:15〜12:15 ×
Aコース@7/27、8/3テーマパークダンス【年長〜小5】 Ucchy 指定火曜
11:00〜12:00
×
《7月マンスリーチャレンジ》こどもバレエ・土 小3〜中学生 越智インターナショナルバレエ団講師 第1・2・3・4土曜
11:10〜12:10
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
《7月マンスリーチャレンジ》こどもバレエ・水 3歳〜小2 越智インターナショナルバレエ団講師 第1・2・3・4水曜
16:00〜17:00
《7月マンスリーチャレンジ》こどもバレエ・土 3歳〜小2 越智インターナショナルバレエ団講師 第1・2・3・4土曜
10:00〜11:00
《7月マンスリーチャレンジ》こどもバレエ・水 小3〜中学生 越智インターナショナルバレエ団講師 第1・2・3・4水曜
17:10〜18:10
8/21夏休み書道教室 谷口大観 指定土曜
13:30〜15:30
8/7夏休み書道教室 谷口大観 指定土曜
13:30〜15:30
8/2夏の思い出お絵かき教室 桑原民江 指定月曜
16:00〜18:00
7/26夏の思い出お絵かき教室 桑原民江 指定月曜
16:00〜18:00
8/9夏の思い出お絵かき教室 桑原民江 指定月曜
16:00〜18:00
×
8/9夏休み読書感想文教室 小嶋由美子 指定月曜
13:00〜15:00
8/9夏休み読書感想文教室 小嶋由美子 指定月曜
15:30〜17:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
7/30夏休み読書感想文教室 小嶋由美子 指定金曜
10:00〜12:00
×
Bコース@7/27、8/3テーマパークダンス【小6以上】 Ucchy 指定火曜
12:15〜13:15
×
AコースA8/10、24テーマパークダンス【年長〜小5】 Ucchy 指定火曜
11:00〜12:00
×
7/18 夏休み短距離走教室 年長ー小2クラス 五十嵐茂幸 7/18(日)10:00〜11:00 ×
BコースA8/10、24テーマパークダンス【小6以上】 Ucchy 指定火曜
12:15〜13:15
×