― 講座一覧 ―
南大高中日文化センター[こども]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。

・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。
【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
KIDS DANCE 大崎理代 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:00
アイドルダンス 亀谷沙耶香 第2・4月曜
17:00〜18:00
こどもバレエ(金曜・低学年クラス) 島宗陽子 第1・2・3・4金曜
17:00〜18:00
こどもバレエ(金曜・高学年クラス) 島宗陽子 第1・2・3・4金曜
18:00〜19:00
こどもバレエ(土曜・低学年クラス) 仲 沙奈恵 第1・2・3・4土曜
16:10〜17:10
こどもバレエ(土曜・高学年クラス) 仲 沙奈恵 第1・2・3・4土曜
17:10〜18:10
こどもミュージカル 志乃舞 優 第1・2・3・4土曜
13:00〜14:00
こどもタップダンス 志乃舞 優 第1・2・3・4土曜
14:00〜14:50
チアドラゴンズダンスレッスン (低学年クラス) MIE 第1・2・3・4木曜
16:30〜17:20
チアドラゴンズダンスレッスン (高学年クラス) MIE 第1・2・3・4木曜
17:30〜18:20
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
チアドラゴンズダンスレッスン (ガールズクラス) MIE 第1・2・3・4木曜
18:30〜19:30
こども空手・火曜クラス 林 薫 ほか 第1・2・3・4火曜
17:00〜18:30
こども空手(木曜クラス) 徳田義則 第1・2・3・4木曜
16:30〜18:00
親子でできる空手道(護身術・組討道)・こども 近藤真吏ほか 第1・2・3・4火曜
19:00〜20:00
空手道(護身術・組討道)・こども 近藤真吏ほか 第1・2・3・4火曜
19:00〜20:00
こども体操教室 青木正美 第1・2・3・4月曜
17:00〜18:00
こどもカンフー 鵜飼匠海 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:00
こども書道(水曜・16:30クラス) 原田純子 第1・3水曜
16:30〜18:00
こども書道(水曜・18:10クラス) 原田純子 第1・3水曜
18:10〜19:40
こども書道(@B土曜・10:10クラス) 鈴木泉華 第1・3土曜
10:10〜11:40
×
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
こども書道(@B土曜・11:45クラス) 鈴木泉華 第1・3土曜
11:45〜13:15
こども書道(AC土曜・10:10クラス) 鈴木泉華 第2・4土曜
10:10〜11:40
こども絵画と造形(低学年クラス) 安原さとり 第1・3月曜
16:30〜17:30
こども絵画と造形(高学年クラス) 安原さとり 第1・3月曜
18:00〜19:00
×
そろばん 後藤嘉枝子 第1・2・3・4金曜
17:00〜18:00
こどもキーボード教室(小学生) 水野真由美 第2・4月曜
16:00〜17:00
こどもキーボード教室(小学生) 水野真由美 第2・4月曜
17:10〜18:10
こどもキーボード教室 (小5〜中学生) 水野真由美 第2・4月曜
18:20〜19:20
基礎から学ぼう わくわくらくらく楽しい作文(小3〜6年) 小嶋由美子 第3日曜
10:15〜11:20
×
受験対策にも!読解力・思考力・記述力UP作文(小5〜中学生) 小嶋由美子 第3日曜
11:30〜13:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
7/26 夏休みこども絵画A 安原さとり 7/26(月) 13:30〜15:30
【増設】8/5 作って遊ぼう!段ボール工作 15:30〜 村田祐一郎 8/5(木) 15:30〜17:30
7/31 夏休みこども書道 鈴木泉華 7/31(土) 13:00〜14:30
8/2夏休み短距離走教室(年長〜小2) 五十嵐茂幸 8/2(月) 10:15〜11:15
8/2夏休み短距離走教室(小3〜小6) 五十嵐茂幸 8/2(月) 11:30〜12:30
8/8夏休み読書感想文 小嶋由美子 8/8(日) 10:30〜14:30
8/5 作って遊ぼう!段ボール工作 13:00〜 村田祐一郎 8/5(木) 13:00〜15:00 ×
7/26 夏休みこども絵画@ 安原さとり 7/26(月) 10:30〜12:30