― 講座一覧 ―
一宮中日文化センター[趣味]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。

・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。
【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
消しゴムはんこの世界 うえむらゆみこ 第2火曜
13:30〜15:30
部屋・心・人生が整う断捨離入門講座 おんだ柚希美 第2木曜
13:45〜15:15
わくわく☆バルーンアート ゆっきー&こう 第4木曜
10:30〜12:00
1/28 晴れの日の和綴じ帳 (亀甲綴じ) カオポック 1/28(土)13:00〜15:00
アロマハンドトリートメント2級 井戸側聡美 第1水曜
10:30〜12:00
楽しい囲碁教室 奥村 靖
川田 晃平
第1・2・3・4土曜
13:00〜15:00
(新) 紅茶の魔法 奥田奈美 第4月曜
10:30〜12:00
カルトナージュ 岡田 ユキ 第2火曜
10:15〜12:15
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
10:30〜12:30
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
13:30〜15:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
2/23 つまみ細工で作るうさぎのつるし飾り 加藤記世子 2/23(木・祝)13:00〜16:00
3/28 作って弾こう♪憧れのバイオリン 加藤正行 3/28(火)13:00〜18:00
夢を叶える九星気学・社会運勢学基礎講座 河瀬七映 第4金曜
10:30〜12:00
2/12 2023年運勢の波に乗る!開運セミナー 河瀬七映 2/13(日)10:30〜12:30
3/12 2023年夢を叶えるブレスレット 河瀬七映 3/12(日)10:30〜12:30
ロザフィ 河村 すず 第4水曜
13:00〜15:00
1/25 ミニおひなさま 河村 すず 指定水曜
13:00〜15:00
トータルジュエリーメイキング 河村すず 第4水曜
13:00〜15:00
3/18 昇竜復活への道 吉見一起
木村愛子
指定土曜
10:30〜11:30
(新) 本格コーヒーの淹れ方と食べ合わせ 吉田勇貴
奥田佑哉
第2水曜
13:30〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
1/23 みんな笑顔に!飾り巻き寿司 牛田純子 1/23(月)13:15〜14:45
(新) みんな笑顔に!飾り巻き寿司 牛田純子 第4月曜
13:15〜14:45
1/21 雪花絞り浴衣反物作り 近藤泰仁 指定土曜
10:00〜17:00
壊れた器が蘇る「金継ぎ」 栗原 蘇秀
駒田 育代
第1水曜
14:00〜17:00
シニアのための簡単パソコン 江崎孝子 第1・3火曜
15:30〜17:00
3/23 季節の養生法と薬膳おやつ 高山恵美 3/23(木)13:30〜15:00
2/21 パーチメントクラフト 高木貴子
大坪奈津子
2/21(火)10:30〜12:30
パーチメントクラフト 高木貴子
大坪奈津子
第3火曜
10:30〜12:30
仏像彫刻入門 黒田 奉忠 第2・4金曜
15:30〜17:30
レディース麻雀 持留敏夫 第1・3金曜
10:15〜12:15
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
レディース麻雀 持留敏夫 第2・4金曜
10:15〜12:15
飾って楽しむ写真教室 篠田真理子 第4火曜
13:00〜15:00
木彫工芸 小足 洋子 第1・3土曜
10:30〜12:30
(新) 切り絵 小谷精鋭 第1日曜
10:15〜12:15
1/22 ゼンタングル 小池さよみ 1/22(日)10:30〜12:00
楽しいマジック 小島 良信 第1・3日曜
13:00〜14:30
3/19 あんフラワー 上田明子 3/19(日)13:30〜15:00
楽しい将棋教室 神田 和徳 第2・4土曜
15:30〜17:30
(新) 手作り石けん教室 針山まゆみ 第2水曜
13:00〜15:00
3/3 水野愛子のトーク&ランチパーティー 水野愛子 3/3(金)11:00〜14:00頃
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
1/24 自家製ドライフルーツ&簡単フライパングラノーラ作り 成田奈苗 指定火曜
13:00〜15:00
基礎から学ぶクラフトバンド 石川恵 第4日曜
10:30〜12:00
(新) クラフトバンドで作る猫ちぐら 石川恵 第4日曜
13:00〜14:30
開運!はじめての手相応用編 赤坂タカ子 第3日曜
10:30〜12:00
(新) 2/9 和紙で作るチューリップ 折居 和美 指定木曜
13:15〜14:45
真多呂人形 川上真仙子 第2金曜
10:30〜12:30
1/13、2/10 真多呂人形「うさぎびな」 川上真仙子 1/13、2/10(金)10:30〜12:30
星空へのいざない 浅田英夫 第2火曜
15:30〜17:00
中高年の楽しむパソコン講座 浅尾孝信 ほか 第2・4月曜
13:00〜14:30
(新) シニアのスマホ入門 浅尾孝信ほか 第2・4月曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
革工芸と革びいどろ 浅野登美子 第1金曜
10:30〜12:30
楽しく学ぶハーブの知恵袋 丹羽 憲子 第1火曜
10:30〜12:30
3/25 クラフトコーラとジンジャーエールのシロップ作り 丹羽憲子 3/25(土)13:00〜15:00
楽しいビーズアクセサリー 丹下かおり 第2木曜
10:30〜12:30
(新) 今から待ちどおしい 世界の旅 竹田明子 第2水曜
10:30〜12:00
楽しい折り紙 竹内 啓 第4土曜
15:30〜17:00
(新) 日本茶を楽しむ 中根めぐみ 第3水曜
13:30〜15:00
オランダ・ザンスフォークアート 長崎 友香理 第1土曜
13:00〜15:00
(新) UVーLEDレジンアクセサリー 勅使川原由紀 第2火曜
13:00〜15:00
3/15 ドローンを飛ばしてみよう 田村徳久 3/15(水)10:30〜16:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
3/5 香水調香講座 田代はなよ 指定日曜
13:00〜14:30
デジタル一眼レフ作品研究科 白井厚 第1・3水曜
10:30〜12:00
デジタル一眼レフカメラ作品講評専科 白井厚 指定水曜
15:30〜17:00
初心者のデジタル一眼レフ 基本撮影編 白井厚 第1・3水曜
13:30〜15:00
1/18 デジタル一眼レフの基本 白井厚 指定水曜
13:30〜15:00
2/5 羊毛で作る☆ふわふわケーキのおひなさま 箕浦メイ 2/5(日)13:00〜16:00
ソープカービング 野村 美枝 第1月曜
15:30〜17:30