― 講座一覧 ―
一宮中日文化センター[趣味]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。

・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。
【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
5/16 フランスのオートクチュール手刺繍 nahomi 5/16(月)10:30〜12:30
(新) 部屋・心・人生が整う断捨離入門講座 おんだ柚希美 第2木曜
13:30〜15:00
×
わくわく☆バルーンアート ゆっきー&こう 第4木曜
10:30〜12:00
3/24 わくわく☆バルーンアート ゆっきー&こう 3/24(木)13:00〜15:00
(新) アロマハンドトリートメント1級 井戸側聡美 第1水曜
10:15〜12:15
楽しい囲碁教室 奥村 靖
川田 晃平
第1・2・3・4土曜
13:00〜15:00
紅茶のある暮らし 奥田奈美 第4月曜
10:30〜12:00
カルトナージュ 岡田 ユキ 第2火曜
10:15〜12:15
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
10:30〜12:30
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
13:30〜15:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
5/24 作って弾こう♪憧れのバイオリン 加藤正行 5/24(火)13:00〜18:00 ×
4/24 2022年夢を叶えるブレスレット 河瀬七映 4/24(日)13:30〜15:30
(新) 夢を叶える九星気学・社会運勢学基礎講座 河瀬七映 第4金曜
10:30〜12:00
ロザフィ 河村 すず 第4水曜
13:00〜15:00
トータルジュエリーメイキング 河村すず 第4水曜
13:00〜15:00
名誉きき酒師に学ぶ日本酒の楽しみ方 丸尾賢市 第2木曜
18:30〜20:00
みんな笑顔に!飾り巻き寿司 牛田純子 第4月曜
13:15〜14:45
壊れた器が蘇る「金継ぎ」 栗原 蘇秀
駒田 育代
第1水曜
14:00〜17:00
シニアのための簡単パソコン 江崎孝子 第1・3火曜
15:30〜17:00
パーチメントクラフト 高木貴子
大坪奈津子
第3火曜
10:30〜12:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
仏像彫刻入門 黒田 奉忠 第2・4金曜
15:30〜17:30
楽しいカメラ入門 佐々木 守 第2・4金曜
13:00〜15:00
趣味の写真教室 佐々木 守 第2・4金曜
15:30〜17:30
レディース麻雀 持留敏夫 第1・3金曜
10:15〜12:15
レディース麻雀 持留敏夫 第2・4金曜
10:15〜12:15
飾って楽しむ写真教室 篠田真理子 第4火曜
13:00〜15:00
5/21 心と体のバランスの状態を見える化しませんか? 社元美歩 5/21(土)10:30〜12:00
5/29 メモリアルミニ仏華 舟橋弘子 5/29(日)13:30〜14:30
木彫工芸 小足 洋子 第1・3土曜
10:30〜12:30
切り絵 小谷精鋭 第1日曜
10:15〜12:15
×
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
楽しいマジック 小島 良信 第1・3日曜
13:00〜14:30
楽しい将棋教室 神田 和徳 第2・4土曜
15:30〜17:30
手作り石けん教室 針山まゆみ 第2水曜
13:00〜15:00
(新) 乾物を美味しく楽しく、グッと身近に! 乾物“ことはじめ” 成田奈苗 第4木曜
13:00〜15:00
(新) はじめての手相入門編 赤坂タカ子 第3日曜
10:30〜12:00
真多呂人形 川上真仙子 第2金曜
10:30〜12:30
3/11、4/8 真多呂人形「五月鯉」 川上真仙子 3/11、4/8(金)10:30〜12:30
5/13 真多呂人形「ふくろう」ずんだ 川上真仙子 5/13(金)10:30〜12:30
(新) 星空へのいざない 浅田英夫 第2火曜
15:30〜17:00
中高年の楽しむパソコン講座 浅尾孝信 ほか 第2・4月曜
13:00〜14:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
シニアのスマホ入門 浅尾孝信ほか 第2・4月曜
13:00〜14:30
革工芸と革びいどろ 浅野登美子 第1金曜
10:30〜12:30
楽しく学ぶハーブの知恵袋 丹羽 憲子 第1火曜
10:30〜12:30
×
6/12 レースのミニチュアドールハウス 丹羽明代 6/12(日)10:30〜13:30
楽しいビーズアクセサリー 丹下 かおり 第2木曜
10:30〜12:30
(新) 今から待ちどおしい 世界の旅 竹田明子 第2水曜
10:30〜12:00
楽しい折り紙 竹内 啓 第4土曜
15:30〜17:00
日本茶を楽しむ 中根めぐみ 第3水曜
13:30〜15:00
オランダ・ザンスフォークアート 長崎 友香理 第1土曜
13:00〜15:00
UVーLEDレジンアクセサリー 勅使川原由紀 第2火曜
13:00〜15:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
6/5 香水調香講座 田代はなよ 6/5(日)13:00〜14:30
(新) はじめて学ぶデジタル一眼レフ 白井厚 指定水曜
13:30〜15:00
デジタル一眼レフ作品研究科@ 白井厚 第1・3水曜
10:30〜12:00
(新) デジタル一眼レフ 上級者への道 白井厚 指定水曜
18:00〜19:00
デジタル一眼レフカメラ作品研究科A 白井厚 第1・3水曜
15:30〜17:00
(新) 株式貯蓄のススメ 得意銘柄で資産形成 福沢隆雄 第1土曜
15:30〜17:30
ソープカービング 野村 美枝 第1月曜
15:30〜17:30