― 講座一覧 ―
一宮中日文化センター[趣味]講座一覧
おすすめ講座
・一部の講座を除き、見学を受け付けております。

・新入会の方は、一部の講座を除き、登録料が必要となります。
【残席状況の見方】
[ ○ ] 定員まで余裕があります。
[ △ ] 残席わずかです。
[ × ] 満席です。キャンセル待ち登録を受け付けます。
[ ― ] 各センターまでお問い合わせください。
※残席状況は随時変動いたしますので、実際とは異なる場合がございます。
 最新の状況はお電話にてお問い合わせください。
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
楽しく学ぶハーブの知恵袋 丹羽 憲子 第1火曜
10:30〜12:30
仏像彫刻入門 黒田 奉忠 第2・4金曜
15:30〜17:30
楽しい囲碁教室 奥村 靖
川田 晃平
第1・2・3・4土曜
13:00〜15:00
×
楽しいマジック 小島 良信 第1・3日曜
13:00〜14:30
楽しいカメラ入門 佐々木 守 第2・4金曜
13:00〜15:00
趣味の写真教室 佐々木 守 第2・4金曜
15:30〜17:30
木彫工芸 小足 洋子 第1・3土曜
10:30〜12:30
ロマンドール 大福 みづほ 第2・4月曜
10:30〜12:30
ソープカービング 野村 美枝 第1月曜
15:30〜17:30
壊れた器が蘇る「金継ぎ」 栗原 蘇秀
駒田 育代
第1水曜
14:00〜17:00
×
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
カルトナージュ 岡田 ユキ 第2火曜
10:30〜12:30
楽しいビーズアクセサリー 丹下 かおり 第2木曜
10:30〜12:30
ロザフィ 河村 すず 第4水曜
13:00〜15:00
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
10:30〜12:30
オランダ・ザンスフォークアート 長崎 友香理
溝口 早苗
第1土曜
13:00〜15:00
ナンタケットバスケット 加藤 幸子 第3日曜
13:30〜15:30
真多呂人形 川上真仙子 第2金曜
10:30〜12:30
×
楽しい折り紙 竹内 啓 第4土曜
15:30〜17:00
中高年の楽しむパソコン講座 浅尾孝信 ほか 第2・4月曜
13:00〜14:30
パーチメントクラフト 高木貴子
大坪奈津子
第3火曜
10:30〜12:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
レディース麻雀 持留敏夫 第1・3金曜
10:15〜12:15
(新) はじめての手相応用編 赤坂タカ子 第3日曜
10:30〜12:00
×
(新) 日本茶を楽しむ 中根めぐみ 第3水曜
13:30〜15:00
(新) もっと楽しむWindows10 浅尾孝信ほか 第2月曜
13:00〜14:30
(新) 女性のためのカメラ超初心者クラス 松成由起子 第3土曜
15:30〜17:00
(新) アロマハンドトリートメント2級 井戸側聡美 第1水曜
10:30〜12:00
(新) 女性のためのカメラステップアップクラス 松成由起子 第3土曜
13:00〜15:00
エコテープ(紙バンド)を使って楽しいひもアート 長縄紀美子 第4日曜
13:30〜15:30
エコテープ(紙バンド)を使って楽しいひもアート 長縄紀美子 第4日曜
10:15〜12:15
紅茶の魔法 奥田奈美 第4月曜
10:30〜12:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
UVレジンアクセサリー 勅使川原由紀 第2火曜
13:00〜15:00
手作り石けん教室 針山まゆみ 第2水曜
13:00〜15:00
切り絵 小谷精鋭 第1日曜
10:15〜12:15
楽しいマジックバルーン ミント 第4木曜
10:30〜12:00
シニアのスマホ入門 浅尾孝信ほか 第4月曜
13:00〜14:30
デジタル一眼レフカメラ 作品研究科 白井 厚 第1・3水曜
15:30〜17:00
初心者のためのデジタル一眼レフ 白井厚 第1・3水曜
10:30〜12:00
×
みんな笑顔に!飾り巻き寿司 牛田純子 第4月曜
13:15〜14:45
(新) 日本酒の楽しみ方 丸尾賢市 第2木曜
18:30〜20:00
星空へのいざない 浅田英夫 第2火曜
18:30〜20:00
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
10/9、11/13 真多呂人形で作る干支 川上真仙子 10/9、11/13 金曜 10:30〜12:30 ×
10/11 羊毛で作る☆かわいい招き子ウシ 箕浦メイ 10/11 日曜 13:30〜16;30 ×
12/11、1/8 真多呂人形「春告雛」 川上真仙子 12/11、1/8 金曜 10:30〜12:30
10/11 守護石ブレスレット 河瀬七映 10/11 日曜 10:30〜12:30
11/17 パーチメントクラフト 高木貴子
大坪奈津子
11/17 火曜 10:30〜12:30
10/28 ロザフィ 河村すず 10/28 水曜 13:00〜15:00
10/5 ソープカービング 野村美枝 10/5 月曜 15:30〜17:30
10/8 楽しいビーズアクセサリー 丹下かおり 10/8 木曜 10:30〜12:30 ×
10/3 オランダ・ザンスフォークアート 長崎友香理 10/3 土曜 13:00〜15:00
10/13 カルトナージュ 岡田ユキ 10/13 火曜 10:30〜12:30
講座名 講師名 曜日・時間 残席状況
10/24 両手を使って脳活 楽しい折り紙 竹内 啓 10/24 土曜 15:30〜17:00
10/18 ルルベちゃん人形のバッグチャーム 野村 美枝 10/18 日曜 13:00〜14:30
シニアのための簡単パソコン 江崎孝子 第1・3火曜
15:30〜17:00
楽しい将棋教室 神田 和徳 第2・4土曜
15:30〜17:30
革工芸と革びいどろ 浅野登美子 第1金曜
10:30〜12:30
トータルジュエリーメイキング 河村すず 第4水曜
13:00〜15:00
レディース麻雀 持留敏夫 第2・4金曜
10:15〜12:15
×